Comune di Carrara

Atti di vendita per autovetture, ciclomotori e natanti

Ricerca assistita
Ricerca assistita
Mentre digiti nella casella di ricerca la funzione di completamento automatico ti offre diverse soluzioni di ricerca
Atti di vendita per autovetture, ciclomotori e natanti
Icona freccia bianca
Home Page » Documentazione » I servizi del comune » Certificati e documenti » Atti di vendita per autovetture, ciclomotori e natanti

DOVE RIVOLGERSI 

Settore : Affari Generali e Personale - U.O. Anagrafe/Statistica e Toponomastica

Responsabile Settore Servizi Demografici
Dott. Emiliano Mosti emiliano.mosti@comune.carrara.ms.it

Ufficio Anagrafe Centrale

Sede: P.zza 2 Giugno, 1

Orario di apertura

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 08.30 alle ore 12.30

Il Martedì e il Giovedì apertura pomeridiana dalle 15.00 alle 17.00

Attenzione apertura pomeridiana momentaneamente sospesa

 

Personale assegnato

Maria Tecchia maria.tecchia@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641268

Franca Bernardini franca.bernardini@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641221

Dott. Matteo Luisi matteo.luisi@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641293

Dott.ssa Federica Vangeli  federica.vangeli@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641333

Dott.ssa Sara Cappè sara.cappe@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641265

 

Uffici Decentrati
Ufficio Anagrafe Avenza

Sede: Via C.e G. Sforza, 9

Orario di apertura

Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 08.30 alle ore 12.30

Il Martedì e il Giovedì apertura pomeridiana dalle 15.00 alle 17.00

 

Personale assegnato

Valentina Bedini valentina.bedini@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641525

Maria Ida Samueli mariaida.samueli@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641524

Alice Miotto alice.miotto@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641524

 

Ufficio Anagrafe Marina di Carrara

Sede: P.zza G.Menconi, 6/b

Orario di  apertura

dal Lunedì al Venerdì dalle ore 08.30 alle ore 12.30

Il Martedì e il Giovedì apertura pomeridiana dalle 15.00 alle 17.00

 

Personale assegnato

Paolo Teucci paolo.teucci@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641521

Riccardo Dell’Amico riccardo.dellamico@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641520


DESCRIZIONE

Il  Comune ha la competenza di autenticare la firma del venditore sugli atti e sulle dichiarazioni riferiti alla vendita di autoveicoli, ciclomotori e natanti. E' possibile richiedere il certificato di proprietà (Cdp) del proprio veicolo, qualora se ne sia sprovvisti, ad una sede ACI o PRA (Pubblico registro automobilistico). Entro 60 giorni dall'autentica della firma sull'atto di vendita si dovrà registrare il passaggio di proprietà all'ufficio provinciale dell'ACI - Pubblico Registro Automobilistico (PRA), che rilascera' il certificato di proprietà (Cdp) aggiornato, e richiedere l'aggiornamento della carta di circolazione all'ufficio provinciale della Motorizzazione Civile (UMC).

DOCUMENTI DA PRESENTARE

- documento di identità del venditore;
- certificato di proprietà del mezzo;
- dati anagrafici dell’acquirente;

- marca da bollo da €16,00 (acquistabile presso un tabacchino).

È obbligatoria la presenza del proprietario del mezzo per l’autenticazione della firma.

COSTI

Imposta di bollo pari a € 16,00

 

Ultima modifica

martedì 23 febbraio 2021

Condividi questo contenuto

Note legali - Posta Elettronica Certificata - Privacy - Redazione Web - Responsabile del Procedimento di Pubblicazione - Responsabile sito - Termini e condizioni del servizio - Whistleblowing

Comune di Carrara - piazza 2 giugno, 1 - 54033 Carrara  - Codice Fiscale e Partita IVA: 00079450458

Telefono: +39 0585 6411 - Fax: +39 0585 641381 - E-mail: urp@comune.carrara.ms.it - Posta Elettronica Certificata: comune.carrara@postecert.it

Il portale del Comune di Carrara è un progetto realizzato da ISWEB S.p.A. con la soluzione eCOMUNE

- Inizio della pagina -
Il progetto Comune di Carrara è sviluppato con il CMS ISWEB® di ISWEB S.p.A.