Da sabato 11 giugno si estende il percorso del bus navetta.E' attivo anche il Bus Sotto le Stelle
Rivoluzione in vista per il servizio di bus navetta nel centro città: dal prossimo 11 giugno, con l’entrata in vigore dell’orario estivo, sono previste più corse, con la possibilità di raggiungere nuove zone della città finora non incluse nel circuito e mantenendo la gratuità del servizio.
Un risultato importante, ottenuto al termine di una delicata mediazione con il gestore del servizio di trasporto pubblico locale, con lo scopo di accogliere le richieste di utenti e attività commerciali. Le nuove linee arrivano nei quartieri periferici, come Caina e Vezzala, e verso la zona della Casa di Riposo e dell’Inps: inoltre il potenziamento del servizio, anche in termini orari, rende più comodo l’utilizzo dei parcheggi gratuiti a San Martino e in zona Foce.
Il servizio passa da due a tre linee, anche nella fascia pomeridiana, andando a garantire una copertura tra le ore 7 e le ore 17, con corse almeno ogni 30 minuti e ogni 15 minuti nelle fasce più frequentate. La linea rossa si snoda sul tradizionale circuito San Martino-Via Rosselli-Via Cavour-Via VII Luglio- Via Aronte- San Martino, con partenza ogni 15 minuti nella fascia oraria tra le ore 7 e le 8 e ogni 30 minuti nella fascia oraria tra le ore 13 e le 15.
La linea blu introduce il collegamento con la zona più a est della città dove sono previste fermate in prossimità della Casa di Riposo Regina Elena, della sede Inps, dell’Agenzia delle Entrate e del parcheggio gratuito di via Foce. Il percorso si articola da San Martino, su Via Rosselli, Via Cavour, Via VII Luglio, Via D’Azeglio, Via Don Minzoni, Via Foce, Piazza 24 Aprile, Via del Cavatore, Via Cavour, Via Ulivi, Via Apuana, Via Carriona, Via Cavour, Via VII Luglio, Via Aronte, San Martino.
Il collegamento con la zona nord-ovest della città è attivato con la linea verde che prevede nuove fermate in prossimità del Centro Polispecialistico Achille Sicari (ex Monoblocco) e dei quartieri di Caina e Vezzala. Il circuito parte da San Martino e si snoda su Via Rosselli, Via Cavour, Via VII Luglio, Via D’Azeglio, Via del Cavatore, Ospedale, Via Conti, Ponte Di Ferro, Via Carriona, Via Cavour, Via VII Luglio, Via Aronte, San Martino. Le partenze della linea blu e della linea verde sono alternate, ogni 30 minuti, dalle ore 8 alle 12.30 e dalle ore 15 alle 17.
Su richiesta dell’amministrazione comunale, infine, sono state integrate le corse del Bus Sotto le stelle, la linea che collega il litorale apuano alla Versilia, nata dalla collaborazione tra Provincia, comuni di Massa, Carrara e Montignoso e il gestore del servizio. Dal 1 luglio 2022, sono previste anche due corse che collegano il litorale dalla Fossa Maestra al centro di Carrara (ore 00.10 e ore 5.00). Da Carrara il bus proseguirà in direzione Massa attraverso Bonascola e Nazzano.
Scarica linea rossa, linea blu, linea verde