Comune di Carrara

Certificato anagrafico

Ricerca assistita
Ricerca assistita
Mentre digiti nella casella di ricerca la funzione di completamento automatico ti offre diverse soluzioni di ricerca
Certificato anagrafico
Icona freccia bianca

DOVE RIVOLGERSI

Settore : Affari Generali e Personale - U.O. Anagrafe/Statistica e Toponomastica

Responsabile Settore Servizi Demografici
Dott. Emiliano Mosti emiliano.mosti@comune.carrara.ms.it

 

Ufficio Anagrafe centrale

Sede: Piazza 2 Giugno, 1

Orario di apertura:

dal lunedì al venerdì dalle ore 08.30 alle ore 12.30

Il martedì e il giovedì apertura pomeridiana dalle 15.00 alle 17.00 Attenzione apertura pomeridiana momentaneamente sospesa

Maria Tecchia maria.tecchia@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641268

Franca Bernardini franca.bernardini@comune.carrara.ms.it 0585 641221

Verter Borgioli verter.borgioli@comune.carrara.ms.it 0585 641384

Anna Maria Remedi annamaria.remedi@comune.carrara.ms.it 0585 641385

 


Ufficio Anagrafe Avenza

Sede: Via C.e G. Sforza, 9

 Orario di apertura:

dal lunedì al venerdì dalle ore 08.30 alle ore 12.30

Il martedì e il giovedì apertura pomeridiana dalle 15.00 alle 17.00

Personale Assegnato:

Maria Ida Samueli mariaida.samueli@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641524

Alice Miotto alice.miotto@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641524

Attenzione apertura pomeridiana momentaneamente sospesa

Ufficio Anagrafe Marina di Carrara
 
Sede: P.zza G.Menconi, 6/b
Orario di  apertura:

dal lunedì al venerdì dalle ore 08.30 alle ore 12.30

Il martedì e il giovedì apertura pomeridiana dalle 15.00 alle 17.00

Personale assegnato

Paolo Teucci paolo.teucci@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641521

Riccardo Dell’Amico riccardo.dellamico@comune.carrara.ms.it tel. 0585 641520

Attenzione apertura pomeridiana momentaneamente sospesa
DESCRIZIONEI certificati anagrafici sono attestazioni rilasciate dal Sindaco che riguardano le risultanze dei registri della popolazione residente nel Comune. Sono rilasciati esclusivamente per uso privato.

Se il certificato deve essere presentato a una Pubblica amministrazione o ad un gestore di pubblico servizio ci si deve avvalere di una Autocertificazione il cui modello è scaricabile  tramite il servizio on line “Autocertificazioni anagrafiche”.

Sono rilasciati dall'ufficio anagrafe i seguenti certificati:

  • residenza;
  • stato di famiglia;
  • stato libero;
  • esistenza in vita;
  • iscrizione all’ A.I.R.E.


MODALITÁ DI RICHIESTALa richiesta si può fare in qualunque momento e può essere:

  • verbale, se riferita al soggetto richiedente
  • scritta, se riferita a soggetti diversi dal richiedente


TEMPI DI EROGAZIONEImmediati

COSTISe il certificato viene richiesto per motivi che lo rendano esenti dal pagamento dell'imposta del bollo è previsto un diritto di segreteria di €0,26.

Se il certificato,invece, è soggetto al pagamento dell'imposta bisogna essere provvisti di una marca da bollo di €16,00  ed è previsto un diritto di segreteria di € 0,52.
 

Ultima modifica

venerdì 17 settembre 2021

Condividi questo contenuto

Note legali - Posta Elettronica Certificata - Privacy - Redazione Web - Responsabile del Procedimento di Pubblicazione - Responsabile sito - Termini e condizioni del servizio - Whistleblowing

Comune di Carrara - piazza 2 giugno, 1 - 54033 Carrara  - Codice Fiscale e Partita IVA: 00079450458

Telefono: +39 0585 6411 - Fax: +39 0585 641381 - E-mail: urp@comune.carrara.ms.it - Posta Elettronica Certificata: comune.carrara@postecert.it

Il portale del Comune di Carrara è un progetto realizzato da ISWEB S.p.A. con la soluzione eCOMUNE

- Inizio della pagina -
Il progetto Comune di Carrara è sviluppato con il CMS ISWEB® di ISWEB S.p.A.